Мы ищем спортивные таланты и находим!

История государственного бюджетного учреждения Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва» «Истина» сокращенно ГБУ МО «СШОР» Истина» (до 2016 года она называлась  специализированной детской - юношеской спортивной школой олимпийского резерва "Истина" и носила сокращённое название «СДЮСШОР "Истина") интересна и многогранна. Поначалу обучающиеся школы отстаивали честь ДСО «Урожай», после – Московского областного совета «Спартак», а с 1992 года спортсмены школы стали выступать под флагом Профсоюзного общества.

С 2003 года официально учредителем школы являлся Комитет по физической культуре и спорту Московской области, ставший в последствии Министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области, а с 2015 года –Министерством физической культуры и спорта Московской области.

Всё начиналось в далеком 1965 году. Молодые тренеры набрали группу мальчишек и девчонок, чтобы начать свою преподавательскую деятельность. Так энтузиазм тренеров и любовь к лыжным гонкам стали основой для создания крепкого фундамента спортивной школы «Истина». Совсем скоро юные спортсмены «Истины» стали лидировать в районных и областных соревнованиях. Из года в год количество желающих заниматься в спортивной школе увеличивалось, и вместе с этим расширялся коллектив тренеров, вскоре возникла проблема с нехваткой помещения, инвентаря, освещения на трассах и другим функционалом. В июне 2004, по решению Правительства Московской области, в деревне Головино Истринского района (теперь уже округа) была построена отличная функциональная лыжная база, где спортсмены могли круглогодично тренироваться и готовиться к соревнованиям различного масштаба.

Сегодня в распоряжении юных спортсменов школы предоставлены:

• гостиница на 60 мест с административными и учебными помещениями;

• освещенные лыжные трассы;

• лыжероллерная трасса протяженностью 5 км;

• спортивный зал;

• игровая площадка с искусственным покрытием.

На сегодняшний день в центре проходят спортивную подготовку более 400 человек, занимающихся такими зимними видами спорта, как лыжные гонки, кёрлинг, фристайл, сноуборд, биатлон, лыжное двоеборье, горные лыжи, санный спорт, бобслей и скелетон. На данный момент со спортсменами работают более 40 тренеров, среди них Заслуженный работник физической культуры, почётный работник общего образования РФ Николай Михайлович Трушин. Легенда лыжного спорта и спортивной школы «Истина» – Заслуженный тренер СССР Алексей Иванович Холостов на данный момент занимается методической работой. Также, в 2019 году закончилась карьера еще одного легендарного человека- Заслуженного тренера РСФСР Сергея Андреевича Самойлова.

Тренеры «СШОР «Истина» работают в муниципальных образованиях Московской области: г.о. Истра, г.о. Руза, г.о. Луховицы, г.о. Дубна, г.о. Дмитров, г.о. Пушкино, а также в других населённых пунктах Московской области.